Гипсовая штукатурка с содержанием перлита для выравнивания минеральных поверхностей общим слоем до 50 мм в сухих помещениях.
Свойства:
- Паропроницаемая;
- Устойчивая к сползанию;
- Высокопластичная;
- Для ручного и машинного нанесения;
- С добавлением перлита.
Применение: Для выравнивания недеформируемых минеральных поверхностей стен и потолков внутри сухих жилых и общественных зданий. Эффективна для отделки оконных откосов.
Состав: Гипс, фракционированные наполнители, вспученный перлит, модифицирующие добавки.
Подготовка поверхности (согласно ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013, ДСТУ-Н Б В.2.6-212:2016):
- Поверхность должна быть прочной, однородной по водопоглощению, очищенной от пыли, грязи, масел и веществ, снижающих адгезию.
- Участки, поврежденные биологической коррозией, максимально удалить, обработать антисептической грунтовкой.
- Трещины, межпанельные швы или повреждения глубиной более 15 мм отремонтировать смесью Siltek PМ-20, выдержать не менее 4 часов. Для улучшения контакта с поверхностью рекомендуется использовать композицию Siltek Е-120 вместо воды. При глубоких повреждениях (до 100 мм) заполнение проводить в несколько слоев с использованием щелочестойкой штукатурной сетки, выдерживая каждый слой не менее 4 часов.
- Для улучшения адгезии применять грунтовки ТМ Siltek:
- Цементно-песчаные или цементно-известковые поверхности с неопределенной прочностью – грунтовка Siltek E-110;
- Кирпичные и прочные цементно-песчаные поверхности – грунтовка Siltek E-100;
- Поверхности из ячеистого бетона, гипсокартона, гипсовые и гладкие бетонные – грунтовка Siltek Contact E-105.
- Для получения ровной поверхности установить маяки с использованием смеси Siltek Т-90 на расстоянии, на 20 см меньшем, чем длина правила.
Приготовление растворной смеси:
- Подготовить штукатурную станцию согласно инструкции по эксплуатации.
- Установить необходимый расход воды в соответствии с пропорцией.
- Подать растворную смесь на место проведения работ с помощью штукатурной станции.
Выполнение работ:
- Поверхности с неровностями более 15 мм выравнивать в 2–3 слоя, нанося следующий слой сразу после схватывания предыдущего (примерно через 3–4 часа) по принципу «мокрое на мокрое».
- При машинном нанесении растворную смесь наносить горизонтальными полосами между маяками, при отсутствии маяков длина полос – 50–70 см, каждая предыдущая полоса перекрывается следующей на 5–10 см.
- Общая толщина штукатурки не должна превышать 30 мм.
- Перед нанесением следующего слоя на частично выровненном, незатвердевшем слое сделать насечки.
- При нанесении нескольких слоев предыдущий слой не выравнивать.
- После нанесения верхнего слоя выровнять раствор по маякам металлическим правилом не позднее чем через 30 минут, при отсутствии маяков – проверить отклонения поверхности с помощью уровня, шнура или правила.
- Через 1,5–2 часа (в зависимости от поверхности, температуры и толщины слоя) окончательно выровнять поверхность, срезая излишки длинным правилом, увлажнить и загладить штукатурку металлическим или пластиковым шпателем, обработать углы.
- После окончания или остановки работ закрыть воздушный вентиль в пистолете (подача смеси остановится).
- Растворная смесь в смесителе или шланге не должна находиться в неподвижном состоянии более 15 минут.
- Перед завершением нанесения перекрыть подачу сухой смеси в смеситель, не выключая насос, и продолжать наносить смесь, пока она полностью не будет удалена из смесителя и шлангов.
- После окончания или остановки работ агрегат тщательно промыть.
- Для получения идеально гладкой поверхности на штукатурку Siltek РМ-20 нанести финишные шпаклевки Siltek S-20.
- Для быстрого высыхания штукатурки обеспечить проветривание и умеренную вентиляцию.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | SILTEK |
| Страна производитель | Украина |
| Цвет | Серый |
| Назначение материала | Для газобетона, Для бетона |
| Способ нанесения | Ручной, Механизированный |
| Состояние материала | Сухая смесь |
| Тип использования | Универсальный |
| Тип по составу | Гипсовая |
| Упаковка | Мешок бумажный |
| Фасовка материала (кг) | 25 |
| Технические характеристики | |
| Расход материала | 11.5 кг/м2 |
| Максимальная температура выполнения работ | 30 град. |
| Максимальная температура эксплуатации | 30 град. |
| Максимальная толщина слоя | 10 мм |
| Минимальная температура выполнения работ | 5 град. |
| Минимальная температура эксплуатации | 5 град. |
| Минимальная толщина слоя | 5 мм |
| Время высыхания | 24 час |
Информация для заказа
- Цена: 354 ₴/мешок




