Назначение
Смесь предназначена для выполнения цементных напольных стяжек снаружи и внутри зданий, в том числе, на террасах и балконах. Подходит для укладки на все основания с гидравлическим вяжущим соединением, на слой паро- и влагоизоляции, а также на термо- и акустическую изоляцию. Из него можно получить основания связанные с полом, основания на разделяющем слое, основания плавающих полов. Подходит в качестве основы для полов с подогревом. Из смеси могут изготавливается также другие элементы непосредственно на строительной площадке после предварительной укладки соответствующей арматуры.
Подготовка поверхности:
Основание должно быть соответственно подготовлено, иметь соответствующую прочность, иметь постоянную и однородную структуру, быть очищенным от пыли, жиров, смазок и других загрязнений, которые могут уменьшить адгезию укладываемой стяжки. Непосредственно перед выполнением стяжки, основание рекомендуется увлажнить водой. В случае подложек из плавающих полов нужно перед выполнением подложки приложить защитный слой.
Подготовка раствора:
Сухую смесь следует постепенно всыпать в емкость, содержащую необходимое количество чистой, холодной воды, перемешивая с помощью низкооборотистой дрели-мешалки до получения однородной, лишенной комков массы. Оставить на время созревания, составляющее 5 минут и вновь тщательно перемешать. В случае необходимости использования части упаковки, всю сухую массу следует тщательно перемешать, поскольку во время транспортировки могло произойти разделение составных компонентов. Отвердевшую массу не смешивать с водой или свежим материалом.
Способ применения:
Приготовленный раствор нужно укладывать между направляющими планками слоем толщиной, зависящей от вида конструкции пола и сжатия слоя термической или акустической изоляции. Выполненная стяжка должна иметь ровную поверхность, создающую горизонтальный или наклонный пласт, согласно требуемому углу наклона. В случае больших нагрузок на пол, значительных колебаний температур, полов на стропилах из готовых элементов в помещениях с увеличенной интенсивностью эксплуатации, при укладывании подложки на слое термической или акустической изоляции с большим изменением формы, а также с целью уменьшения количества температурных швов: конструкционных, изоляционных и усадочных. Конструкционные компенсационные швы нужно применять в конструкционных швах зданий и в случае необходимости уменьшения влияния температурного расширения материалов. Изоляционные швы используются для отделения пола от других элементов зданий (стен, колон, лестниц и т.д.), которые могут ограничить деформацию пола. Используются также в местах изменения толщин основы, в местах стыковки различных полов, а также для выделения прямоугольных полей основы в помещениях сложной геометрической формы. Усадочные швы должны делить пол на поля площадью не более: 30 м2 при длине стороны до 6 м внутри помещений, 20 м2 при длине стороны до 5 м в помещения с обогреваемым полом, 40 м2 при длине стороны до 8 м2 в помещениях с обогреваемым полом и при использовании основы с противоусадочной арматурой. В коридорах интервал между усадочными швами может превышать ширину коридора максимум 2-2,5 раза. Компенсационные швы стяжек на террасах следует размещать с интервалом 2-2,5 м в зависимости от интенсивности воздействия солнечных лучей и цвета покрытия. В начальный период высыхания стяжки (первые 7-10 дней) рекомендуется соответствующий уход: смачивание водой и защита от преждевременного высыхания ( защита от воздействия солнечных лучей, сквозняков, ограничение обогревания). При основе с обогревом пола постоянное использование последнего можно начать не ранее, чем через 4-5 недель после нанесения стяжек.
Технические характеристики
| Состав | портландцемент, минеральные наполнители, модифицирующие добавки |
| Насыпная плотность сухой смеси | около 1,65 г/см3 |
| Прочность на сжатие через 28 дней | > 40 МПа |
| Прочность на изгиб через 28 дней | > 6 МПа |
| Классификация согласно PN-EN 13813:2003:EN 13813 | СТ-С40-F6 |
| Содержание растворимого хрома VI | < 0,0002 % |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Kreisel |
| Страна производитель | Германия |
| Расход | 19.3 кг/кв. м |
| Максимальная рабочая температура окружающей среды | 50 град. |
| Минимальная рабочая температура окружающей среды | -30 град. |
| Прочность на сжатие | 40 МПа |
| Срок хранения | 12 мес |
| Тип вяжущего | Цемент |
| Тип использования | Для наружных работ |
| Толщина слоя стяжки | 25 мм |
| Фасовка материала | 25 кг |
| Время высыхания | 48 час |
- Цена: 199,95 ₴/мешок




